18306269360
banner
最新公告:NOTICE
  • 2020,我们继续!更好的服务给您!

落户政策资讯

当前位置: 首页 > 落户政策资讯

昆山社保生育金报销问题:老婆怀孕期间被公司解除劳动合同!

发布时间:2018-07-30 17:54:38 点击量:

问:有个客户居住在千灯,由于千灯公司搬迁至外地,恰巧他老婆这会儿是怀孕期间,于是被公司解除劳动合同,公司答应昆山社保代缴至12月份,孩子11月份在昆山中医院出生,请问想他这种情况生育金如何报销?


昆山市医保局回复:

孕妇在怀孕期间单位不应该解除合同,即使解除,社保是不可以代缴的。如果按您电话中说的情况,您的孩子是2019年11月份出生的,那么在正常的劳动关系下,符合计划生育的是可以享受保险待遇的。

办理条件:符合国家计划生育政策规定和法定生育条件,女职工生育前开始缴费,用人单位参加生育保险并已为其正常不间断连续缴费满10个月以上方可办理。

所需材料:生育保险待遇申领表(单位盖章)、出生医学证明(昆山生育的可获取出生信息的可不提供)、生育登记服务单或符合计划生育的证明材料、住院发票、出院记录;(以上材料均需原件、复印件)。生育之前缴费不满4个月的参保女职工、需要额外提供参保当月到生育当月的发放工资的银行流水或者考勤记录或税务申报记录。


小编觉得,客户情况如果是代缴的话,社保已经换单位缴纳了,如果按医保局回复字面意思,能说明是正常劳动关系,应该是能报销上。

昆山社保代缴18306269360

昆山落户代办电话
标签里添加